ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

(англ. duplicate of work-record card/book) - в трудовом праве документ о трудовой деятельности работника, заменяющий трудовую книжку и выдаваемый работнику работодателем по последнему месту работы в случаях, если трудовая книжка: а) пришла в негодность (обгорела, изорвана, замазана и т.п.); б) утрачена работником.

Лицо, потерявшее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления работодатель обязан выдать работнику др. трудовую книжку с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу 1-й страницы.Д.т.к. заполняется по общим правилам. В разделы «Сведения о работе», «Сведения о награждениях» и «Сведения о поощрениях» при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений). Если работник до поступления на работу к данному работодателю уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении Д.т.к. в раздел «Сведения о работе» в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на работу к данному работодателю, подтвержденном документами. Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки. После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы. В графе 4 Д.т.к. указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.

Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих предшествующий стаж его работы.


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

ДУМА →← ДУБЛИКАТ

Смотреть что такое ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ в других словарях:

ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (ВКЛАДЫША К НЕЙ)

согласно параграфу 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 № 69, выдается администрацией по месту работы в случае утери или приведения трудовой книжки (вкладыша к ней) в негодность. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. Не позднее, чем через 15 дней после подачи заявления о потере или приведении в негодность трудовой книжки администрация по месту работы обязана выдать работнику трудовую книжку или вкладыш к ней с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу титульного листа. На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется «Взамен выдан дубликат» с указанием серии и номера дубликата. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. Если работник до поступления в данный государственный орган работал рабочим, колхозником или служащим, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3 делается запись об общем стаже работы до поступления в данный государственный орган, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, т. е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на какой работе, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки. После этого общий стаж, подтвержденный надлежащим образом оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: 1) в графе 2 указывается дата приема на работу; 2) в графе 3 пишется наименование работы, где работал служащий, а также функциональная служба (отдел, цех и т. п.) и должность, на которую был принят работник. Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 – причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные. В том случае, когда документы не содержат полностью указанных сведений о работе, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения. В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. При выдаче дубликата трудовой книжки работники кадровой службы должны использовать соответствующие справки, выписки из приказов, личных дел, личных карточек Т–2, лицевых счетов работников, ведомостей на выдачу зарплаты (денежного содержания) и других документов, подтверждающих наличие трудового стажа. Администрация по месту работы обязана оказать содействие своему работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению в данную организацию.... смотреть

T: 137